0 comments
0 trackbacks

第68回アマ名人戦福島県大会
ささえた15名の皆様
(敬称略)

会津王将会名誉会員 安田茂
会津王将会代表幹事 鈴木勉
会津王将会監査役    猪越守

会津王将会副支部長 若木博泰

(第68回アマ名人戦福島県大会実行委員長)
会津王将会幹事 秋山仁志


会津王将会幹事 鈴木守
会津王将会幹事 斉藤雄一郎
会津王将会幹事 田部保彦
会津王将会幹事 菊地一則

会津王将会会員のご父兄のみなさま
       秋元宗二
       田部志保子
       菊地礼香
       秋元百恵


会津王将会会計 岩平秀明

会津王将会幹事長 矢吹邦広

感謝の意を表して芳名を記します。ありがとうございした。


          
スポンサーサイト
0 comments
0 trackbacks

 DSC03947.jpg

DSC03952.jpg 

DSC03946.jpg 

DSC03949.jpg 

DSC03944.jpg 
今大会、最初から最後まで会場にいました。小学3年生です。
1、2年後にはー、


0 comments
0 trackbacks

DSC03936.jpg 


新規戦決勝
DSC03932.jpg 


名人戦決勝
DSC03933.jpg 


名人戦3位決定戦
DSC03934.jpg 


新規戦3位決定戦
DSC03935.jpg 


0 comments
0 trackbacks

DSC03909.jpg 

名人戦福島県大会実行委員長 秋山仁志氏
DSC03927.jpg 

DSC03924.jpg 

DSC03913.jpg 

DSC03929.jpg
0 comments
0 trackbacks

DSC03928.jpg 
会津王将会副支部長 若木博泰氏の歓迎の挨拶
DSC03918.jpg 
挨拶文が風に舞う。
DSC03916.jpg 
苦笑い。風のエールでしょうか、
DSC03917.jpg
0 comments
0 trackbacks

お知らせします。
五阿弥宏安氏が代表取締役社長に就任なされました。神田俊甫氏は取締役会長です。
ご挨拶がありましたのでお知らせします。
常務取締役 渡辺昌俊氏は留任です。今後とも宜しくお願いしたいと思います。
尚、五阿弥氏へは祝電をおくりました。(支部連合会会長)
img258.jpg
0 comments
0 trackbacks

会場が手狭なため、変更になりました。
大会参加者、ならびに役員、関係者の皆様には周知方宜しくお願い致します。
喜多方市役所「熱塩加納総合支所3F大ホール」(宿泊施設ホテルふじや迄、車で5分位)に変わりました。
その他についてはまったく変更はありません。

所在地
966-0192副島県喜多方市熱塩加納町相田字大森5000番地
電話0241362111
開催月日 平成26年6月28日(土)~29日(日)
日程

6月28日(土)12時00分 受付 13時00分開会式
                                               6月29日(日)8時30分 決勝トーナメント組合わせ抽選

問合せ先
会津王将会支部幹事 アマ名人戦実行委員会委員長 秋山仁志まで
電話/ファックス0242322011
携帯090-2953-8759 

img257.jpg 
0 comments
0 trackbacks

菊地一輝君の県大会優勝、全国大会への出場報告のために表敬訪問いたしました。
(6/24於市長室)
左 山口信也喜多方市長
DSC03901.jpg

0 comments
0 trackbacks

img255.jpg 

DSC03896.jpg 

DSC03895.jpg 

DSC03893.jpg 

DSC03891.jpg
0 comments
0 trackbacks

大会種目 個人戦 ① 新規 戦(三段以下)

         ② 無差別戦(参加自由)

参加資格 福島県内在住者(在勤者を除く)

開催月日 平成26年6月28日(土)~29日(日)

開催場所 熱塩温泉 ホテル ふじや

    〒966-0101喜多方市熱塩加納町字熱塩

     ℡0241-36-2121

主催   日本将棋連盟福島支部連合会  福島民友新聞社

主管   日本将棋連盟会津王将会支部

日時   6月28日(土)12時00分受付  13時00分開会式

     6月29日(日) 8時30分組合わせ抽選

経費   宿泊(大人11000円 高校生以下9000円)

                1泊2食付き

     日帰り(大人3000円・高校生以下2000円)

賞   各組とも優勝・準優勝・第3位まで賞状及び副賞

申込期限 宿泊の方は6月23日(月)まで

氏名 住所 生年月日 電話番号 参加種目 所属支部名 所持段

位を記入し はがきまたはFAXで申し込む事 

日帰りの方は6月25日(水)まで申し込む事 

〒965-0038 会津若松市昭和町2-35 秋山仁志

    フアックス 0242-32-2011


0 comments
0 trackbacks

 

文部科学大臣杯第10回小・中学校将棋団体戦 福島県予選会開催要項


  1. 大会種目 団体戦(小学校、中学校の部とする)

  2. 参加資格 福島県内の小・中学校に在学する、児童・生徒3名で編成されたチーム。同一校から複数チームの参加を認める。

  3. 開催場所 『福島民友新聞社5階・大ホール』福島市柳町4-29(☎024-523-1191

  4. 開催月日平成2676日(日)

  5. 主催 日本将棋連盟福島県支部連合会、産経新聞社、福島民友新聞社

  6. 主管 日本将棋連盟福島将棋クラブ支部

  7. 後援 文部科学省、文化庁、福島県教育委員会、福島市教育委員会、NHK

  8. 協力 日本将棋連盟福島市役所将棋愛好会支部、日本将棋連盟福島県庁支部

  9. 申し込み 学校名(所在地・電話番号)・選手名(学年)・引率者名(住所・電話番号)を、葉書に記入し下記に申し込む

    960-8053・福島市三河南町4-4302号室中村光宏宛(☎024-535-4523

  10. 申込期限 平成26628日(土)まで

  11. 参加費 無料(昼食・交通費は各自自弁)

  12. 日程  900分 受付開始、930分 開会式、対局開始、1600分 閉会式

    対局の進行状況により、日程変更になる場合があります

  13. 対局方法 参加チーム数により事務局で決定

  14. 表彰 小学校・中学校の優勝・準優勝・第3位まで賞状及び副賞

  15. 特典 小学校・中学校の優勝チームは、725日(金)に『サンケイプラザ4Fホール(東京都千代田区大手町1-7-2)』で開催される東日本大会に、福島県代表として派遣上記大会の参加経費(各チーム選手3名と正式付添1名)は、主催者負担とする。

  16. 大会規定 別紙「日本将棋連盟福島県支部連合会将棋規約」による

  17. 問い合せ 中村光宏(☎024-535-4523)まで


会場駐車場が手狭なため、車の相乗りまたは交通機関等の利用をお願いいたします。

0 comments
0 trackbacks

(6/21. 於喜多方市 熱塩加納総合支所3F)

個人戦


Aクラス 
優勝 斉藤雄一郎 (西会津町)
準優勝 渋谷和宣 (山形県)
第3位 秋元平八郎 (会津若松市)

Bクラス
優勝 小林隆仁 (白河市)
準優勝 諏江治美 (会津若松市)
第3位 高橋大輝 (山形県)

シニアクラス
優勝 斉藤八郎 (北塩原村)
準優勝 阿部睦朗 (宮城県)
第3位 川井田 功 (宮城県)

団体戦 

優勝 新潟県選抜チーム (新潟市)
三科哲也/宇佐美太/古屋輝夫
準優勝
坂下王将会 (会津坂下町)
小倉正義/山西英雄/佐瀬光治
第3位
喜多方市役所 (喜多方市)
藤田大/樟山敬一/川原田重正
0 comments
0 trackbacks

塚田泰明九段をお迎えしての指導対局。戦績は18名の参加で勝ち越しでした。駒落ちとはいえ先生緩め過ぎです。ありがとうございました。 
菊地一輝君が飛香落ちで勝ちました。
初心者コースは、早くに終わって帰ってしまって、写真が撮れませんでした。説明不足でした。次回は最後まで残っていただくようにお話したいと思います。
DSC03875.jpg 

DSC03853.jpg 

DSC03850.jpg 


初心者コース。秋山仁志普及指導員が担当しました。
会津王将会には、他に2名の指導員と2名のコーチがいます。
指導をご希望の方、ご連絡ください。
もよりの指導員をご紹介します。(0241-27-8324 武蔵迄) 
DSC03848.jpg
0 comments
0 trackbacks

誰だと思いますか、
瓜生信一郎県議会議員(写真左)です。この将棋勝ちました。今回、山口市長がおいでになれなかったのですが、もしかすると、ツーショットが見られたかもしれないですね。芳賀教育長が代わりにおいでになったのですが、次回お誘いしてみます。
DSC03864.jpg

DSC03855.jpg 

DSC03866.jpg
0 comments
0 trackbacks

ひめさゆり杯将棋大会前夜

一生忘れないんじゃないかな、
高橋大輝君、塚田先生を独り占め。
俄かに、ダイキ後援会が発足。祖父の遺産の近代将棋には
先生もびっくり。   
DSC03842.jpg

楽しかったですね。
DSC03834.jpg 


こういうのって、種になって人生のどこかで花を咲かせるのです。
DSC03838.jpg
0 comments
0 trackbacks

表彰式 記念写真
DSC03782.jpg

中学生女子の部
優勝 佐藤陽香(中央)福島1中3年
準優勝 秋葉真子(左)いわき秀英中2年
第3位 上遠野ももこ(右)草野中1年
DSC03769.jpg


小学生低学年の部
優勝 菊地一輝(中央)喜多方1小3年
準優勝 上遠野旦(左)草野小1年
第3位 小島佑斗(右)小金井小3年
DSC03805.jpg



小学生高学年の部
優勝 秋元平八郎(中央)河東学園小6年
準優勝 大塚啓最(左)富田小5年
第3位 青田功楎(右)郷ヶ丘小6年
DSC03806.jpg 

中学生の男子の部
優勝 野田大輔(中央)福島2中2年
準優勝 上遠野太一(左)草野中2年
第3位 田部史哉(右)湯川中2年
DSC03807.jpg
0 comments
0 trackbacks

対局風景
 DSC03762.jpg
 
DSC03763.jpg

DSC03767.jpg
0 comments
0 trackbacks

於 福島市 福島民友新聞社5F大ホール 6/15
開会式
DSC03758.jpg

DSC03756.jpg 

対局開始
DSC03764.jpg 

DSC03760.jpg
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。